XV летние Паралимпийские игры, которые проходили 7—18 сентября в Рио-де-Жанейро, объявлены закрытыми.

Официальная церемония закрытия состоялась 18 сентября на стадионе «Маракана». Участники почтили память погибшего учасника Игр, велогонщика Бахмана Голбарнежада, который в субботу умер после аварии на шоссейной гонке.

Всего в копилке белорусского сборной 10 медалей, в том числе 8 золотых и 2 бронзовые награды. Больше всего наград у пловца Игоря Бокия, он завоевал 7 медалей (6 золотых и 1 бронзовую). Кроме того, у него два рекорда мира, шесть рекордов Паралимпийских игр. Чемпионами также стали пловец Владимир Изотов и Андрей Праневич (фехтование на колясках). Бронза в метании копья — у Александра Трипутя. Беларусь на 19-м месте в общем зачете, если считать по золотым медалям.

Победителем общекомандного зачета нынешних Игр стала сборная Китая, на счету которой 239 наград — 107 золотых, 81 серебряная и 51 бронзовая. У британцев 64 золотых, 39 серебряных и 44 бронзовых медалей. На третьем месте сборная Украины (41-37-39 соответственно).