В Москве завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам. Действующему чемпиону мира Вишванатану Ананду (Индия) противостоял уроженец Минска, израильский шахматист Борис Гельфанд.

Матч за звание чемпиона мира состоял из 12 партий и завершился в понедельник с ничейным результатом — 6:6.

Согласно регламенту, титул был разыгран сегодня на тай-брейке (четыре дополнительные партии по 25 минут).

Гельфанд проиграл 1,5:2,5.

Ананд ранее дважды успешно защищал титул чемпиона мира, выиграв в 2008 году у россиянина Владимира Крамника, а в 2010-м — у болгарина Веселина Топалава. Гельфанд завоевал право на титульный матч, заняв в мае 2011 года первое место на турнире претендентов в Казани.

Призовой фонд матча составляет 2,55 миллиона долларов, 60% этой суммы получит Ананд и 40% — Гельфанд

***

Борис Гельфанд родился 24 июня 1968 года в Минске, долгое время жил на улице Кузьмы Чорного, выступал за Беларусь.
В 1998 г. выехал в Израиль. С 1990 Гельфанд был постоянным участником сражений за звание чемпиона мира. Он дошёл до четвертьфинала претендентского турнира в 1993 и полуфинала — в 1996. Гельфанд участвовал и в чемпионатах мира по нокаут-системе в 1998–2004 (лучший результат — полуфиналист в 1997).

В 2011 году участвовал в матчах претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, которые проходили в Казани с 3 по 27 мая. В финале Борис Гельфанд играл с Александром Грищуком (Россия). После 5 ничьих Гельфанд одержал победу белыми в последней партии, завоевав таким образом право на матч за звание чемпиона мира.