Znajści
Ałharytmičny łacinski varyjant
21
Słonim/adkazać/
27.11.2023
Profiessor, o kotorom rieč, rabotał v RB po minimumu, a osnovnoje vriemia motałsia v Polšie i Litvie, žił na kakije-to hranty i honorary, kotoryje sovieršienno nikak nie učityvaliś v RB. - on ich prosto nie pokazyvał. Takim obrazom, jeho piensionnyj staž okazałsia śliškom skromnym. Eto problema nie tolko jeho - mnohije ludi kak-to krutiatsia, zarabatyvajut inohda dažie niepłocho, no jeśli vsia eta rabota idiot mimo hosudarstva i nałohovoj, to budiet problema s piensionnym stažiem.
0
Žabinka/adkazać/
27.11.2023
Słonim, Primier piervyj. Biełorus vyihrał turnir po pokieru million dołłarov i zapłatił rodnomu hosudarstvu 130K dołłarov nałohov. Bolšie, čiem luboj kołchoźnik za svoju žizńju. Kołchoźniku obieśpiečien strachovoj staž, a jemu niet. Eto po-vašiemu spraviedlivo? Primier vtoroj. Biełorus prodał naśledstviennuju niedvižimosť v SŠA na 2 milliona dołłarov, otdał hosudarstvu 260K dołłarov, skolko sriedniaja fierma dojarok za vsiu žizń. Dojarkam jesť strachovoj staž, a jemu niet. Spraviedlivo, čto čiełovieku otdavšiemu hosudarstvu 260K dołłarov rodnoje hosudarstvo na piensii dažie prožitočnyj minimum nie obieśpiečit? Na dvorie 21 viek, viek hłobalizma, intiernieta, II. V Biełarusi mnoho bohatych ludiej, kotoryje lehalno płatiat nałohi i niemałyje, no im na piensii dažie na jedu hosudarstvo nie dast. Eto normalno? Sovok sovkom, zahnał stranu v Briežnievskuju epochu, iz kotoryj umnyje ludi biehut nie ohladyvajaś. I čiem bystrieje etot biełorusskij sovok sdochniet, tiem bystrieje Biełaruś očuniajet pośle etoho 30-letnieho sovkovho uhara. 
0
Pinsk/adkazać/
27.11.2023
Słonim, vy płocho čitali staťju, pieriečitajtie poślednije 5-7 abzaciev.
0
pročitał v ZUSie/adkazać/
28.11.2023
Žabinka,po idieje nužno płatiť kak v Polšie, jesť minimalnaja piensija , na siehodniašnij dień eto 1485zł. čistymi.Čtoby jejo zarabotaťnužno vypołniť riad usłovij, staž s upłatoj vznosov na piensiju. Jeśli nie vypołniaješ, sčitajut tak skolko otłožił v ZUSie na piensiju , diełat na 22 hoda ( sčitajut čto stolko proživioš pośle vychoda na piensiju) i jeŝio na 12 miesiaciev, etu summu płatiat požiźnienno. Jeśli mało tiebie, a eto diejstvitielno mało, idi v OPS miestnyj ( anałoh našieho cientra socialnoj zaŝity), tiebie dadut tałony na pitanije, dieńhi na odieždu, poroški i td.
V Polšie samaja maleńkaja piensija u žienŝiny hdie-to v maleńkom horodkie na zapadie Polši - 5 hrošie . Da, 5 hrošie, eta žienŝina prorabotała v svojej žiźni 1 dień. No vypłačivajut.Pis partija siejčas "probivajet" čtoby płatili piensiju srazu pośle otrabotki s upłatoj vznosov 40 let mužčiny i 30 let žienŝiny. Tie jeśli načał rabotať mužčina v 18 let, v 58 možno vyjti na piensiju. A po obŝiemu praviłu v Polšie piensija u žienŝin s 60 let, u mužčin s 65 let..
0
maks kantor/adkazać/
28.11.2023
pročitał v ZUSie,Dołłar siejčas v Varšavie 3,96 zł pokupka i 3,99 zł. prodaža.
0
toj samy hienacyd/adkazać/
27.11.2023
Hy hy, heta hienacyd.
0
Hienocid /adkazać/
27.11.2023
A strachovoj staž dołžien byť nieprieryvnym 20 let? Tohda mnohije proletajut
0
Žitiel/adkazać/
27.11.2023
Biełorusov hienocidiat užie 300 let, kak tolko "vossojedinili" s rośsijskoj impierijej. Otnositielno spokojnyj pieriod sovdiepa pierietiek v aktivnyj hienocid s naznačienijem Moskvoj Łukašienko, jarostnoho nienavistnika biełorusskoho naroda. za hody jeho pravlenija otkinułoś užie naviernoje million čiełoviek, tolko po hienocidu koronovirusa diesiatki tysiač, a jeŝie čiernobylskoje vozdiełyvanije ziemli. na kładbiŝach choroniť užie niehdie. Rośsija vsie produmała kohda jeho naznačała.
1
Žvir/adkazać/
28.11.2023
A na fotcy heta budynak Minskprajekt (ci jak tam jaho?). Vo dzie trutni siadziać ! U horadzie niama nivodnaha pryhožaha budynka, zato architektaraŭ, što toj žamiary nad bałotam uviečary.
0
antižir/adkazać/
28.11.2023
heta Burhier Kinh, a nie Minskprajekt. nie bačycie? z ranku vočy zalili? dyk zakusvajcie 🍔
1
Žvir/adkazać/
28.11.2023
antižir, vy nie ŭ temie. Burhier-čmurhier, heta zboku, a sam budynak prajektnaha instytuta, ja siońnia admysłova źjeździŭ, šyldu pravieryŭ. To bok vočy ja nie zalivaŭ, chiba tolki pachmialiŭsia krychu. Pravieryŭ siabie ałkomietram, amal ćviarozy - 0.9, h.z. kryštalova čysty, ličy prazrysty.
0
antižir/adkazać/
28.11.2023
humaru nie razumiejecie? heta budynak Biełpromprajekta. Minskprajekt za Domam uradu.
"ia siońnia admysłova źjeździŭ" kudy vy źjeździli? ź Cichanoŭskaj sfotkalisia? vas u Biełarusi daŭno niama. navošta chłusić? ale chłuśnia - heta vaša ŭsio. na hetym usio. nie adkazvajcie. tut tema inšaja. i tema surjoznaja
1
Žvir/adkazać/
28.11.2023
antižir, pra zalityja z ranku vočy - vo heta vo chłuśnia, piersanaficyravanaja chłuśnia ! I jana nie maja. A čyja ? Ale, niachaj heta budzie "majo ŭsio" (što taksama chłuśnia). Umiejecie vy "humaryć", "humar" - heta vašaje ŭsio, maje vam apladysmienty.
0
Piensijanier/adkazać/
28.11.2023
Dumaju, što potym treba prymusić karnikaŭ łukašystaŭ usich maściej vypłacić ludziam za ŭsie hady dyktatury sa svaich srodkaŭ
0
Ćvietiom/adkazać/
28.11.2023
V etu łovušku popadajut vsie, ostavšijesia v Biełarusi biełarusy. Mołodych, aktivnych, umnych, rabotiaŝich povyhnali, až 350 tysiač urahou, a s členami ich siemiej vsie 600 tysiač urahou. Povymierło počti million. Ostavšimsia rožať bojazno i niet smysła, a bondarievy i ozarionki, hubopik, khb, oac, mvd, prokuratura, śledkom, - storońnikistabilnaśti i łukašenkavy lechtarat, takžie nie zamiečieny v mnohodietnosti. S takim podchodom, nie tolko v łovuškie nizkoj piensii i vychoda na niejo v 70, jeśli doživiož, no i v łovuškie hołoda možno okazaťsia.
0
kriepostnoj Kallistrat Kakoni/adkazać/
28.11.2023
kak oni hovorili? socialnoje hosudarstvo? 
5
Anfisa/adkazać/
28.11.2023
Piensija nie dajotsia po faktu upłaty nałohov na vyihryš, podarki ili naśledstvo. Ožidať piensiju po faktu upłaty nałohov na vyihryš eto značit voobŝie ničieho nie ponimať kak rabotajet sistiema piensii. Tolko trudovoj staž i piensionnyje načiślenija. Ty možieš byť doktorom nauk, profiessor, poetom, prozaikom ili vołšiebnikom na za eto piensiju nie połučiš jeśli niet trudovoho staža i piensionnoho začiota po zarpłatie, tolko minimalnuju po starosti, no eto maleńkije dieńhi. Tak čto santiechnik možiet vpołnie siebie imieť bolšuju piensiju čiem kakoj-to doktor nacionalističieskich nauk (v dannom słučaje) i pieniať dołžno liš na siebia. A jeśli kto zarabatyvał na karman biez oformlenija, to eto nie rabota na piensiju odnoznačno. Jeśli ty supier bohatyj i tiebie chvatajet na vsiu žizń, to možieš i nie rabotať, no i piensiju nie ždi (kromie kak po starosti, no eto po faktu hraždanstva, a nie po trudovomu začiotu). Vrodie vzrosłyje ludi dołžny ponimať, no, okazyvajetsia, nie vsie.
Kab pakinuć kamientar, kali łaska, aktyvujcie JavaScript u naładach svajho braŭziera