Найти
03.05.2022 / 08:28РусŁacБел

Достойное футбольное «классико»: БАТЭ и минское «Динамо» забили четыре мяча за 15 минут. Однако кто сильнее, так и не выяснили

Столичный клуб за четверть часа забил лидеру первенства больше, чем все остальные команды за пять предыдущих туров. Однако даже за счет дубля Ивана Бахара не сумел нанести борисовчанам первое поражение в сезоне.

БАТЭ остается лидером первенства, несмотря на ничью в «классико». Фото: vk.com/fcbate

Очередной тур в элитном футбольном дивизионе страны свел к барьеру принципиальных оппонентов. Борисовский БАТЭ, с начала сезона исключительно побеждавший, наведался в Минск к преследователям из «Динамо». В пассиве гостей накануне встречи имелся лишь единственный гол, что делало их защиту лучшей в республике. Однако меткий выстрел Ивана Бахара на 65-й минуте испортил «желто-голубым» статистику и поставил под угрозу победную серию.

К тому же гол спровоцировал пиковые эмоции среди болельщиков, которых по протоколу собралось на стадионе на рекорд сезона — 10 361! Один из них не сумел держать чувства в себе и выбежал на поле, чтобы поздравить Бахара с реализованным пенальти.

Поклонник минского «Динамо» поздравляет с реализованным пенальти Ивана Бахара. Фото: скриншот трансляции abff.by

Тем не менее БАТЭ как настоящий лидер первенства удар выдержал достойно. И сначала ногами экс-«динамовца» Драгуна восстановил равновесие, а после и вовсе перехватил инициативу за счет шикарного выстрела Филипповича издалека.

Борисову после этого оставалось продержаться 12 минут, чтобы зафиксировать волевую викторию — терпения хватило только на две. Все тот же Бахар успел на добивание и спас «Динамо», зафиксировав итоговый счет 2:2.

Ничья позволила вскарабкаться на вторую строчку таблицы «Энергетику». Минчане стали главным преследователем БАТЭ за счет феерической игры Абдихаликова в Гродно: узбекский форвард открыл счет хет-триком первенства и стал главным инициатором разгрома «Немана».

Позитивного результата добился и «Шахтер», оформивший первую победу во главе с Сергеем Ташуевым. Чемпион до 93-й минуты маялся с крепкой обороной «Гомеля» — и только за счет гола с пенальти Дарбо сумел завоевать три очка.

А вот жодинское «Торпедо» потерпело очередное поражение — на этот раз от «Белшины». Счет 1:3 в матче с командой, только-только вернувшейся в элиту из первого дивизиона, выглядел настоящим приговором не только «автозаводцам», но и главному тренеру.

Как результат, в ближайшие часы ожидается увольнение Дмитрия Молоша с должности — вакансию уже готов занять Иван Биончик. Тот, что сам продержался во главе «Шахтера» только три тура и первым в сезоне остался без работы.

После шести туров БАТЭ с 16 очками сохранил лидерство, на три очка меньше у «Энергетика», на четыре — у минского «Динамо».