Найти
04.05.2022 / 08:30РусŁacБел

«Ливерпуль» дважды пропустил от «Вильярреала» и едва не вылетел из Лиги чемпионов. Однако камбэк после перерыва направил англичан в финал

Победитель Лиги Европы даже после 0:2 на «Энфилде» остался клубом со стержнем — и дома едва не выбил гранда из полуфинала. Однако класс англичан и ошибки кипера Рули перевесили самоотверженность испанцев, что гарантировало мерсисайдцам путевку в главный матч года.

«Вильярреал» шокировал «Ливерпуль» прессингом и эффективной конвертацией голевых моментов. Фото: Uefa.com

Это может показаться безумием, однако семью последними ударами в створ «Вильярреал» забил семь голов в Лиге чемпионов. Пара последних прилетела в ворота «Ливерпуля» вечером вторника — да еще до перерыва. И таким образом уравновесила полуфинальные весы: после 0:2 на «Энфилде» победители Лиги Европы восстановили не только репутацию, но и счет по сумме серии.

Сразу же вспомнилось, что «субмарина» на предварительном этапе потопила мюнхенскую «Баварию», а их наставник Унаи Эмери считается чуть ли не лучшим специалистом по кубковым баталиям в новейшей клубной истории.

К тому же испанцы ограничили точность передач «Ливерпуля» за 45 минут всего 66 процентами — антирекордным показателем сезона.

Поэтому в преобразование футбольной Золушки в настоящую принцессу понемногу начали верить не только фаны «Вильярреала», но и эксперты с журналистами. Особенно когда вспоминалось, что тот же Каклен, забивший второй гол «субмарины», за карьеру имел всего пять (!) метких выстрелов.

К жалости испанцев, Лига Чемпионов чрезвычайно редко пользуется голливудскими сценариями при написании своих сюжетов. Поэтому «Ливерпуль» довольно быстро испортил сказочную историю хозяев прозой жизни.

Воспользовавшись ошибками кипера хозяев Рули, сначала Фабинья забил первый гол за английский клуб в топ-турнире (на полях ЛЧ бразилец вообще с 2017-го не выделялся), а после Луис Диас восстановил равновесие.

Когда же играть оставалось четверть времени, Садьо Мане вообще доказал Старому Миру, что мерсисайдцы, пожалуй, лучшая команда на просторах континента за последние пять лет, если рассматривать в совокупности спортивный результат и зрелищность игры. Его мяч поставил точку во встрече и утвердил «камбэк» англичан всего за дюжину минут второго тайма — с 62 по 74 минуты.

В финале года «Ливерпуль», попавший туда третий раз с 2017-го, сразится с победителем пары «Реал» — «Манчестер Сити». Титульный поединок состоится 28 мая на Парижской арене «Стад де Франс».