Найти
05.05.2022 / 08:21РусŁacБел

Fantástico! «Реал» вылетал из Лиги чемпионов, однако забил «Ман Сити» дважды на последней минуте основного времени, а после победил в овертайме

Автор дубля Родриго появился на поле лишь в середине второго тайма, однако успел спасти испанцев от, казалось, неизбежного поражения. Тогда как в экстра-тайме Карим Бензема вообще оформил триумф Мадрида.

Карим Бензема повторил рекорд результативности Криштиану Роналду в плей-офф Лиги чемпионов. Фото: Uefa.com

Гол Рияда Мареза на 73-й минуте направил «Сантьяго Бернабеу» в эмоциональную бездну, а мировые медиа начали засыпать алжирца комплиментами. Мол, человек, который сейчас сделал общий счет полуфинала 5:3 в пользу «Сити», — незаметен герой всего сезона «горожан». Тогда как на самом деле вклад полузащитника невозможно переоценить.

Меткий выстрел стал для футболиста 24-м во всех турнирах сезона, что вывело его на вторую строчку в табеле эффективности представителей английского футбола. Более 30 раз за год из игроков Премьер-лиги отмечался только Мохамед Салах, но гений египтянина уже давно признан миром. Тогда как Марез всегда оставался в тени.

Парадокс, но там же он оказался и после окончания полуфинала среды. Хотя уходил с поля при рокировке на Фернандинья под аплодисменты гостевой трибуны. Праздник, славу и путевку в финал у алжирца с соратниками отобрал Родриго.

Форвард «Реала» появился на поле лишь на 69-й минуте — и финальный отрезок второго тайма был незаметен. А конвертируй Джек Грилиш еще пару своих голевых моментов в голы под занавес противостояния, про бразильца, пожалуй, вообще никто бы не упомянул. Однако полузащитник сборной Англии опростоволосился, тогда как Родриго сорвал банк.

Сначала на 90-й, а после и на 91-й минутах он пробил соотечественника Эдерсона. И если в начале его успех «Реалу» ничего, кроме утешения, не нес, то повторный успех активировал овертайм.

Там у «Сити» шансов уже не было, так как мадридский клуб в сложных и пограничных ситуациях обязательно привлекает к себе удачу. Так сложилось исторически — так подтвердилось и в настоящем. На 95-й минуте «бланкас» получили право на пенальти, который безупречно реализовал Карим Бензема. Мяч стал для француза 10-м в этом плей-офф, что повторило рекорд Криштиану Роналду сезона-2016/17.

Но куда более важным и для ветерана, и для его соратников было то, что гол оказался победным. Во время, которое оставалось до финального свистка, счет не изменился. За что, кстати, Мадрид должен благодарить своего вратаря: сэйвы Куртуа позволили хозяевам пробиться-таки в финал.

Там «Реал» встретится с еще одной английской командой, «Ливерпулем». Матч состоится на Парижской арене «Стад де Франс» 28 мая.