Найти
17.04.2022 / 22:53РусŁacБел

БАТЭ побеждает «Шахтер», минское «Динамо» снова буксует. Итоги 4-го тура футбольного чемпионата Беларуси

Новый наставник «горняков» Сергей Ташуев не помог Солигорску отобрать очки у принципиального соперника — борисовский клуб одержал четвертую победу из четырех возможных. В то же время «бело-голубой» столичный гранд разделил очки с «Белшиной», которая прошлый год провела в первом дивизионе.

.

БАТЭ покорил «Шахтер» и одержал четвертую победу из четырех возможных. Фото: vk.com/fcshakhterby

Главный матч тура состоялся на стадионе «Строитель», что в Солигорске. Старый-новый наставник хозяев Сергей Ташуев дебютировал во главе горняков образца 2022 года.

Однако ни изменения в составе, ни трансформация тактики не помогли «Шахтеру» остановить БАТЭ.

Ошибка кипера Плотникова позволила полузащитнику Бочарову отметиться метким выстрелом со штрафного — и этот мяч остался единственным во встрече.

Отметим, что борисовчане одержали четвертую победу из четырех возможных — и не пропустили ни мяча на этом отрезке.

А вот чемпион, упавший на восьмую строчку, наоборот, имеет проблемы с надежностью тылов. Только против могилевского «Днепра» солигорские футболисты сыграли на «ноль».

Только против могилевского «Днепра» солигорские футболисты сыграли на »ноль». Фото: vk.com/fcshakhterby

Резонансный результат был зафиксирован и в столице, где «Динамо» за 90 минут так и не смогло покорить «Белшину». Бобруйск в прошлом сезоне выступал в первой лиге, поэтому рассматривался как аутсайдер пары. Однако гости давление выдержали — и стали первой командой первенства, которая не позволила минчанам отметиться.

Также стоит отметить победу «Торпедо-БелАЗа». После трех неудач подряд коллектив, включавший в пул претендентов на золото, покорил дебютанта элиты, Дзержинский «Арсенал». Качественной игры жодинцы не продемонстрировали, однако минимальная виктория явно уменьшит давление как на коллектив, так и на главного тренера Дмитрия Молоша.

Остальные матчи тура завершились следующим образом:

• Ислочь — Неман — 1: 1
  • Витебск — Славия — 0: 3
  • Гомель — Днепр — 3 — 1
  • Динамо Брест — Энергетик-БГУ — 1: 2

После четырех туров лидерство в турнире держит БАТЭ с 12 очками, борисовчан преследует «Энергетик-БГУ», у которого на счету 10 очков, 9 — в активе «Гомеля».

«Наша Ніва» возобновляет сбор донатов — поддержать просто

«Гомель» победил в меньшинстве, хотя уступал 0:2, а чемпион уволил тренера всего после трех туров! Яркий финал футбольного понедельника в стране