Voś poŭny tekst telezvarotu.

Dorohiie moi sootiečiestvienniki!

Uvažajemyje hosti Biełarusi!

Čieriez nieskolko minut 2021 hod staniet jeŝie odnoj pierieviernutoj straniciej v žizni každoho iz nas, v istorii našiej strany.

Etu istoriiu pišiem my, rieałizuja zadumannoje, vopłoŝaja miečty, rožaja dietiej i sozdavaja siemi. I ja hovoriu spasibo vsiem, kto prožił každyj dień uchodiaŝieho hoda s luboviu k ludiam i rodnoj ziemle, uvažieniiem k pamiati svojeho naroda i nacionalnym tradiciiam.

Vam - kriesťianam i rabočim, vračam i učitielam, ludiam v pohonach, učienym i diejatielam kultury, žurnałistam i sportśmienam, rukovoditielam i trudovym kollektivam.

Imienno tak - kropotłivo, dień za dniem - vot užie 30 let stroitsia i raśćvietajet našie suvieriennoje hosudarstvo. I sohłasitieś, ohladyvajaś v načało 90-ch, nam jesť čiem hordiťsia. My postroiłi sovriemiennuju, stabilnuju i uśpiešnuju stranu. Voprieki vyzovam vriemieni uvierienno stavim novyje ciełi i idiem vpieried.

Spokojno, biez sujety rastim chleb, učim dietiej, boriemsia za zdorovie nacii, sozdajem ujut i komfort v horodach i siełach, vniedriajem v proizvodstvo sovriemiennyje tiechnołohii i projektirujem ob'iekty buduŝieho.

I my niemało za etot hod sdiełałi: postroiłi novyje doma, dorohi, mosty, komfortabielnyje žiłyje mikrorajony, otkryłi škoły, dietskiie sady, bolnicy, połikłiniki, podariłi stranie jarkiie tvorčieskiie projekty i sportivnyje pobiedy.

Vsie eto - riezultat vašieho truda, vašiej samootdači. I otviet tiem, kto nie chočiet vidieť na kartie mira našie mołodoje niezavisimoje hosudarstvo.

No ono budiet! Jeŝie i potomu, čto na biełorusskoj ziemle i siehodnia roždajutsia mužiestviennyje ludi, hotovyje trudiťsia, boroťsia, a jesłi nužno - otdať žizń za svoju stranu, za svoj narod.

My vsiehda budiem błahodariť našich vračiej za spasieniie maleńkoho biełorusa, vyniesšieho iz ohnia brata.

Bolju i hordosťiu budut otzyvaťsia v našich sierdcach imiena ušiedšich v svoj poślednij polet vojennych letčikov.

My budiem vospityvať synoviej na pamiati bojca hruppy «Alfa», kotoryj s čiesťiu vypołnił svoje poślednieje zadaniie.

Vsie oni - roviesniki našiej niezavisimosti, silnyje, śmiełyje, lubiaŝiie svoju Rodinu, nastojaŝiie hieroi sovriemiennoj Biełarusi.

Oni stałi v odin riad s pokoleniiem pobieditielej Viełikoj Otiečiestviennoj vojny. Ostaviłi v istorii svoj dostojnyj primier istinnoho patriotizma i viełičiia duši.

Ja takžie horžuś vsiemi, kto projavił v etom hodu stol riedkiie v naš žiestokij viek čiełoviečnosť, miłosierdiie, istinnyj humanizm k ludiam, potieriavšim svoju Rodinu i vynuždiennym iskať novuju obitiel.

My eto sdiełałi potomu, čto chorošo ponimajem viełikuju ciennosť mira, doma i chleba. Ciennosť toho, za čto sami borołiś v svojej istorii nie jedinoždy.

Biełaruś pomnit uroki prošłoho. Poetomu v uchodiaŝiem hodu my vmiestie vozrodiłi tradiciiu otmiečať datu vossojedinieniia biełorusskich ziemiel. Dień narodnoho jedinstva stał hosudarstviennym prazdnikom - odnim iz simvołov stanovleniia biełorusskoho nacionalnoho hosudarstva.

Eto naša ziemla, eto naša sudba, eto naša istoriia. I tolko my budiem jeje vieršiť. Etoho nie iźmieniť, poka v každom iz nas horit nieuhasajemoje płamia lubvi k Rodinie.

Stavia pieried soboj novyje ciełi, my znajem, čto nie v našich siłach vsie prieduhadať, no v našiej vłasti v nastupajuŝiem hodu opriediełiť dla siebia hłavnoje.

Eto to, čto dołžno byť v pamiati pokolenij i v sierdcie každoho. Eto naši riealnyje istoki - ta živitielnaja siła, kotoraja stoletiiami pitała i formirovała naš duchovnyj i nravstviennyj mir. V niej i siehodnia my čierpajem mudrosť, opyt i vieru v siebia.

Poetomu 2022 hod staniet Hodom istoričieskoj pamiati.

Ibo biez uvažieniia k prošłomu, biez tradicij niet buduŝieho, niet hosudarstva i niet naroda.

Dorohiie biełorusy!

Ot novoho, 2022 hoda nas otdielajut sčitannyje siekundy. Oni niesut nas v buduŝieje s ohromnoj skorosťiu.

Každyj siejčas vspominajet samyje emocionalnyje mhnovieniia uchodiaŝieho 2021 hoda. My błahodarim jeho za vsie chorošieje, čto s nami słučiłoś, za opyt, kotoryj priobriełi, za lubimych, rodnych i błizkich, kotoryje byłi oporoj v trudnyje, radostnyje i sčastłivyje dni.

Eto i jesť samoje bieściennoje bohatstvo, załoh toho, čto vsie zadumannoje nami, naši łučšiie ožidaniia i nadieždy ispołniatsia, a Biełaruś staniet jeŝie krašie i bohačie.

Hłavnoje - čtoby vsie byłi zdorovy, na našiej ziemle był mir, a v vašich siemiach cariłi sohłasiie, sčasťie i lubov.

Pozdravlaju vas s prazdnikom! S novym, 2022 hodom!

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна

Chočaš padzialicca važnaj infarmacyjaj ananimna i kanfidencyjna?