Не знаю, что это: поднялся общий уровень белорусского чемпионата, или наши команды преодолели некий психологический барьер, или может просто фигура «горняков» Сергея Боровского сыграла свою роль, но солигорский «Шахтер» вышел на матч против нидерландского ПСВ (того самого, который мы видели на телевидении в Лиге чемпионов с Мемфисом Депаем в основном составе и Филиппом Коку в роли главного тренера) и ничем не уступил грозному противнику.

Цена победы в этой конкретной игре на «Борисов-Арене» была очень высокой — выход в групповой этап Лиги Европы. А посмотреть на «Шахтер» в этих соревнованиях очень хотелось. «Шахтер» еще не испорчен гламуром. Тут тебе минимум модных причесок и инстаграм-аккаунтов. Ребята из Солигорска играют простые, будто недавно вышли из шахты. Этом команда и привлекает.

Первый матч закончился минимальной победой ПСВ. Николай Януш в конце игры имел прекрасный момент отыграться, но промахнулся из выгодной позиции.

На ответный матч тренер белорусов Сергей Боровский сказал, что его команда ни в коем случае не бросится вперед забивать голы. Главное - сохранить тылы, а шанс в атаке по-любому возникнет. И они были!

С полдюжины шансов, но ни одного такого о котором заштамповано говорят «стопроцентный». То Осипенко не сможет зацепиться за мяч, то Риосу не хватало точности.

ПСВ в первом тайме не сотворил вообще ни одного момента. Шансы у них начали появляться только в последнюю десятиминутку, когда «Шахтер» был вынужден открываться. Вратарь Котенко сколько раз спасал команду.

А на 89-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал Мемфис Депай, игрок сборной Нидерландов, он намотал сразу трех защитников «Шахтера» и направил мяч в сетку - 0: 1. Еще через пару мгновения Депай увеличил преимущество своей команды - 0:2. Но этот гол ничего не решал.

За «Шахтер» в этот розыгрыш не стыдно. Команда наконец прошла два раунда в еврокубках да и с ПСВ не опозорилась.