«Барселона» так и не смогла выиграть первый трофей Лиги Европы в истории. Фото: Uefa.com

Лига Европы — единственный турнир, в котором «Барселона» за всю свою историю никогда не побеждала. В этом году расчет был исправить эту статистику. Тем более, что уровень мастерства футболистов из Каталонии явно превосходил средние показатели конкурентов.

Однако «блауграна» оступилась уже в четвертьфинале. Сначала в гостях, согласившись на ничью 1:1 с «Айнтрахтом», который последнюю четверть часа встречи играл в меньшинстве. А после — дома, когда подарили немцам пенальти уже на четвертой минуте. Гол Костича стал самым быстрым, который каталонцы когда-либо пропускали с «точки» за все времена их выступлений в континентальных соревнованиях.

Филип Костич оформил дубль в ворота «Барселоны». Фото: Uefa.com

Окончательно же интригу в паре убил Борре, который удвоил преимущество «Айнтрахта» еще до перерыва. После же тройка центральных защитников из Франкфурта буквально разбирала по брикетикам все атакующие конструкции соперника. А на 67-й минуте Костич оформил дубль, чем попытался превратить триумф гостей в настоящий разгром «Барселоны».

К чести каталонцев, они не согласились с позором и в добавленное к основному время дважды отметились. И тем самым немного отбелили репутацию. Однако это был максимум, который повлиял только на самоутверждение команды Хави.

Кристофер Нкунку не оставил «Аталанте» никаких шансов на полуфинал Лиги Европы. Фото: Uefa.com

Из ничьи 1:1 в первом матче также викторию выдавил «Лейпциг». Немцы воспользовались травмами в составе «Аталанты» и опустошенностью итальянских лидеров: активно начали, забили относительно быстрый мяч и не успокаивали ходы вплоть до самого финиша. Героем встречи стал Нкунку, оформивший дубль.

В других парах английский «Вест Хэм» уверенно переиграл французский «Лион» 3:0 (4:1 по сумме двух матчей), а шотландский «Рейнджерс» в овертайме покорил португальскую «Брагу» 3:1 (3:2 суммарно).

В полуфинале Лиги Европы встретятся «Лейпциг» — «Рейнджерс»; «Айнтрахт» — «Вест Хэм».

«Рома» трижды отметилась голом в ворота «Будё-Глимта» за стартовые полчаса. Фото: Uefa.com

В Лиге Конференций наиболее интересным был вопрос, сумеет ли «Рома» ликвидировать дефицит в один мяч (1:2) после визита недельной давности к норвежскому «Будё-Глимту». Команда Жозе Муринью сформулировала ответ всего за 30 стартовых минут, когда забила трижды. Вообще же вечер итальянцы закончили со счетом 4:0 — и триумфально попали в полуфинал.

А вот английский «Лестер» туда же пробился с нервами. После пропущенного от Захави мяча на 27-й минуте перед «лисами» возникла настоящая угроза покинуть турнир. И дамоклов меч, который подвесил голландский ПСВ, висел над ними почти до скончания поединка.

«Лестер» сумел спастись в конце встречи против ПСВ. Фото: Uefa.com

Однако голы Мэдисона и Перейры под занавес встречи опрокинули расклады в паре с ног на голову — и порадовали «Лестер» после 0:0 в первом матче.

В других парах «Марсель» в гостях оказался сильнее греческого ПАОК 1:0 и по сумме матчей одержал победу 3:1. А голландский «Фейеноорд», покорив 3:1 пражскую «Славию», зашагал в следующий раунд с общим преимуществом 6:4.

В полуфинале сыграют «Рома» — «Лестер»; «Марсель» — «Фейеноорд».