В Гродно состоялась самая рейтинговая и скандальная игра тура. Фото: vk.com/fcshakhterby

Самая рейтинговая встреча игрового дня выдалась наиболее скандальной. Чемпион страны, солигорский «Шахтер», не сумел в Гродно покорить «Неман». До перерыва «горняки» вообще выглядели неловко, из-за чего и быстрый мяч пропустили, и на чужую половину почти не высовывались. Только после замен Сергея Ташуева «Шахтер» немного ожил и восстановил равновесие на 78-й минуте ногами Скавыша.

А уже в компенсированное время случился эпизод, который и запустил цепь самых резонансных событий уик-энда. Атака гостей довела Дарбо и Антича до ворот «Немана» — и выглядела потенциально голевой. Однако африканец отказался пасовать на серба, из-за чего момент испортил. Балканец вначале выразил недовольство партнеру на поле.

А после финальных 1: 1 продолжил «воспитание» в раздевалке. Дарбо ответил кулаками.

В результате вспыхнул конфликт, который только подтвердил и без того токсичную атмосферу в клубе. О ней даже пришлось говорить главному тренеру чемпионов на пресс-конференции.

Тем не менее, за всеми проблемами «Шахтера» не стоит забывать про комплимент гродненцам. Впервые в истории «Неман» ни разу не уступил в пяти стартовых турах высшей лиги.

Впервые в истории «Неман» ни разу не уступил в пяти стартовых турах высшей лиги. Фото: vk.com/fcshakhterby

А вот БАТЭ пошел еще дальше — и выиграл все встречи, которые предложил календарь с начала сезона. Очередной жертвой борисовчан стал «Гомель»: Вилюмсон и Шуманский отметились меткими выстрелами, на который голом ответил только Адеола.

Мяч африканца стал знаковым, так как БАТЭ до сих пор в первенстве-2022 не пропускал. Соответственно, кипер борисовчан Андрей Кудравец прервал свою «сухую» серию.

Тем не менее 18-летний футболист стал самым молодым в истории первенства вратарем, кто 500 минут подряд не позволял отметиться оппонентом.

Отметим и первое поражение в чемпионате «Энергетика». После бодрого старта минчане не смогли остановить «Ислочь», так как пропустили дважды — в начале каждого из таймов. Как результат, домашняя неудача, несмотря на гол с пенальти Рылача, и пятый матч подряд, где коллектив Павла Родненка не может сохранить ворота неприкосновенными.

А вот минское «Динамо» осилило «Днепр» — и вместе с БАТЭ и «Неманом» осталось непобедимым. За счет голов Путило и Вильяма «бело-голубые» передвинулись на вторую строчку таблицы.

Остальные результаты тура выглядят так:

• Арсенал — Слуцк — 1:1
  • Белшина — Витебск — 2:2
  • Славия — Торпедо БелАЗ — 2:2
  • Минск — Динамо Брест — 2:0

Таким образом, после пяти туров Высшую лигу возглавляет БАТЭ с 15 очками. На счету минского «Динамо» 11 пунктов, 10 — у «Энергетика» и футбольного клуба «Минск».