Финальный матч между Финляндией и Канадой закончился победой финнов в овертайме — 4:3. В составе победителей две шайбы забросил Микаэль Гранлунд, еще по шайбе на счету Йоэля Армиа и Сакари Маннинена. Для финнов эта победа на мировых первенствах — четвертая в истории.

Год назад в финале также играли эти самые команды, но тогда канадцы были сильнее, причем также в овертайме — 3:2. В перерыве же финны смогли выиграть Олимпиаду в китайском Пекине, победив в финале россиян.

Бронзовые медали чемпионата мира на этот раз завоевали чехи, и это их первая награда мировых первенств за последние 10 лет. В матче за третье место они переиграли американцев — 8:4.

Покидают элиту сборные Италии и Великобритании, заменят их в 2023 году Венгрия и Словения.

А белорусы и россияне этот чемпионат мира пропускали, и это, похоже, всерьез и надолго. По крайней мере, в 2023 году их не будет точно. Да и сам чемпионат уже перенесен из Санкт-Петербурга, где должен был в следующем году состояться, в финский Тампере и в латвийскую Ригу.