Белорусы впервые не осилили Казахстан в официальной встрече. Фото: vesti.kz

Сборная Беларуси никогда раньше в истории на официальном уровне казахстанцам не уступала. Даже больше: четыре раза коллективы бились в различных турнирах под эгидой УЕФА — и даже в самых напряженных поединках «белокрылые» добивались победы.

Но сейчас главная команда Беларуси настолько беспомощна и безыдейна, что, пожалуй, олицетворяет состояние спорта в стране полностью. А потому закономерно получает «под хвост» даже от тех, на кого раньше не обращала внимания.

Честно говоря, 1:1 — еще счастливый для белорусов результат. Ведь соперник, который провел быстрый мяч (на 13-й минуте отметился Аймбетов), мог еще до перерыва повторить итоговые действия. Но кипер Павлюченко поймал кураж и несколькими сэйвами спас главного тренера от ухода в отставку уже после окончания стартовых 45 минут.

Правда, об увольнении Кондратьева снова начали говорить после финального свистка, несмотря на спасательный мяч Малькевича на 84-й минуте.

Всего два балла после первого круга отбора и десять (!) матчей подряд без побед на официальном уровне свидетельствуют о том, что под руководством знаменитого в прошлом форварда сборная не может ничего.

Отсюда потеря почти всех шансов как-то прилично закончить групповую стадию турнира и перспектива играть стыковые матчи за право не свалиться в дивизион D — к футбольным карликам вроде Андорры и Сан-Марино.

Это более чем вероятно, так как после трех туров у Казахстана 9 баллов из 9 возможных, словаки имеют 6 очков, а белорусы могут похвастаться всего двумя баллами. Хуже только азербайджанцы, 1 очко.

Следующую встречу, которой наши спортсмены закончат летний этап отбора в Лиге наций, команда Кондратьева проведет в понедельник, 13 июня. Поединок с соперниками из Азербайджана начнется в 19. Хотя не факт, что болельщики на родине сумеют его посмотреть в национальном эфире. Прецедент с отменой трансляции на «Беларусь 5» встречи против Казахстана уже создан — как говорят, сработали европейские санкции, «забанившие» прямой эфир.

Однако, может, футбольная ТВ-изоляция будет к лучшему? Ведь с таким качеством и содержанием игры, как у «белокрылых», даже условный «Дом-2» будет восприниматься фанами получше…