Сборная Латвии вышла в 1/4 финала. Скриншот видео

Чтобы выйти в 1/4 финала Латвии нужно было в матче с немотивированной Швейцарией (команда финишировала досрочно в группе первой) набрать один балл.

Латвия вела в счете, но швейцарцам удавалось сравнять счет: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2. Потом Швейцария вышла вперед (3:2), но латвийцы в конце третьего периода сравняли: 3:3. Латвия — в четвертьфинале. В овертайм наши северо-западные соседи дожали соперника: 4:3.

Группа А: США — 20 баллов, Швеция — 18, Финляндия — 16, Германия — 12, Дания — 8, Франция — 4, Австрия — 3, Венгрия — 3.

Австрия находится выше Венгрии за счет победы в личной встрече.

Группа В: Швейцария — 19, Канада — 15, Латвия — 13, Чехия — 13, Словакия — 11, Казахстан — 7, Норвегия — 6, Словения — 0.

Латвия находится выше Чехии за счет победы на групповом этапе (4:3).

Таким образом в четвертьфиналах сыграют:

• США — Чехия
  • Швейцария — Германия
  • Латвия — Швеция
  • Канада — Финляндия

Четвертьфиналы пройдут в четверг (Рига, Тампере), полуфиналы в субботу (Тампере), матч за 3-е место и финал — в воскресенье (Тампере).

Покидают элитный дивизион сборные Венгрии и Словении, занявшие в своих группах последние места. Их заменят сборные Великобритании и Польши, победившие в первом дивизионе.

Чемпионат мира в 2024 году пройдет в Чехии.

Напомним, что сборные Беларуси и России второй год отстранены от соревнований из-за войны в Украине.