Найти
07.06.2022 / 08:24РусŁacБел

Полные нули. Сборная Беларуси не сумела забить даже команде Азербайджана

В очередном матче Лиги наций главная футбольная команда страны вновь ничем не порадовала болельщиков. Подначаленые Георгия Кондратьева без голов разошлись миром с азербайджанцами — и опустились в нижнюю часть таблицы группы 3 дивизиона «С».

В шести последних официальных играх Национальная дружина забила лишь однажды. Фото: vk.com/belarusff

Это уже не смешно.

В шести последних официальных играх Национальная дружина забила лишь однажды — Уэльсу, во время безнадежного поражения 1:5. В остальном «белокрылые» выглядели максимально беззубо.

Причем как в состязаниях с серьезными оппонентами вроде чехов или бельгийцев, так и при встречах с совсем хилыми эстонцами. Вечером понедельника белорусы имели реальный шанс улучшить статистику, но хапнули еще больше стыда.

На этот раз коллектив Георгия Кондратьева за 90 минут не смог покорить визави из Азербайджана. Чтобы понять, насколько это плохо, достаточно пересмотреть результаты соперников на международной арене.

Отбор к чемпионату мира—2022 «парни из Баку» провели вообще без побед — только раз при восьми попытках сыграли вничью. В довесок же дважды (!) уступили футбольным гигантам из Люксембурга.

Последняя официальная виктория Азербайджана датируется сентябрем 2020-го, когда в бескомпромиссной борьбе был побит Кипр, 1:0.

После перерыва подчиненные Кондратьева только в конце 45 минут вспомнили о существовании чужих ворот. Фото: vk.com/belarusff

И вот такому конкуренту по группе 3 Лиги наций «белокрылые» щедро подарили ничейный балл. Причиной тому — осторожная тактическая схема аж с пятью защитниками и общая пассивность команды. Азербайджан больше владел мячом, чаще подходил к воротам Павла Павлюченко и играл в темпе, удобным именно протокольным гостям.

И если в начале поединка какие-то намеки на контригру у белорусов еще были, то после перерыва подчиненные Кондратьева только в конце тайма вспомнили о существовании чужих ворот.

Отметим, что с 84-й минуты азербайджанцы вообще играли в меньшинстве из-за прямого удаления Алиева. Однако даже это преимущество не мотивировало «белокрылых» дожать оппонентов.

Интересно, что в параллельной встрече команда Казахстана сенсационно осилила фаворитов группы 3, словаков, с минимальной разницей. И благодаря успеху 1:0 возглавила пул, так как выбила 6 очков из 6 возможных. Словаки вторые — 3 очка, белорусы с азербайджанцами замыкают квартет — у каждой команды по очку на счету.

Следующий матч команда Кондратьева проведет 10 июня против сборной Казахстана. Начало в 21.45.